大学

1995年04月~現在 鹿児島大学医学部 非常勤講師
1997年04月~現在 聖マリアンナ医科大学 客員教授
1999年04月~現在  金沢大学大学院医学系研究科 非常勤講師
2003年04月~2006年03月 北海道大学 客員教授
2003年06月~現在 高知大学医学部 臨床教授
2005年04月~現在 聖マリアンナ医科大学 評議員
2005年04月~2007年03月

鹿児島大学 戦略的研究企画推進委員会 委員

2008年04月~現在 高野山大学 客員教授
2009年06月~現在

米国メリーランド州立大学 客員教授

2010年04月~2016年03月

鹿児島大学 経営協議会 学外有識者委員兼学長選考委員

2010年07月~現在

東京医科大学 客員教授

2011年11月~現在

中国煙台大学 客員教授

2014年05月~現在

高野山大学 評議員

2017年04月~現在

 

京都大学経営管理大学院 Integrated Hospitality(IH)教育プログラム開発研究会委員

(経済産業省「平成29年度、30年度産学連携サービス経営人材育成事業」)

2019年04月~現在

学校法人順天堂 評議員

学会